Сила в единстве: как «Солёнушка» объединила спорт и дружбу

02 июня 2026 Отдел культуры 53 - количество просмотров

В первый день лета, 1 июня, на стадионе «Юность» в Соль-Илецке состоялось торжественное открытие 12-го Межрегионального фестиваля волейбола «Солёнушка».

В Год единства народов России этот спортивный праздник вновь подтвердил свой статус: спорт не знает границ и объединяет людей, делая нас сильнее. В этом году география турнира расширилась, собрав 31 команду из 23 городов и районов России и Республики Казахстан. . Всего в соревнованиях принимают участие 380 волейболисток, готовых бороться за звание сильнейших.

Церемония открытия прошла при поддержке администрации округа, министерства спорта и волейбольного клуба «Оренбуржье», Совета женщин Соль-Илецкого МО , регионального и местного отделения Партии «Единая Россия», местного отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». С приветственными словами к участницам обратились Глава Соль-Илецкого муниципального округа Сергей Савченко, Министр физической культуры и спорта Оренбургской области Олег Панькин, Президент федерации волейбола Оренбургской области Игорь Викторович Шепель и директор клуба «Оренбуржье» Виталий Бухвалов.

Церемония началась с торжественного парада участников. Под звуки спортивного марша на стадион вышли команды, каждая из которых представляет свой уникальный регион с богатой историей и традициями. На дорожку вышли команды команды из братского Казахстана: Актобе, Хромтау, Костанай, Косшы, Байтерек и Жанаозен. Каждая делегация представляла не только спортивную честь своего города, но и частичку его уникальной истории — от нефтяных промыслов Мангистау до целинных земель Костаная.

Вслед за ними на арену вышли команды из разных уголков России: от сурового Ханты-Мансийского автономного округа (Нягань — город оптимистов) и лесной Томской области (Асино) до индустриального сердца Урала и Поволжья. Зрители тепло приветствовали спортсменок из Пермского края (Краснокамск, Соликамск, Осы), Челябинской (Озёрск), Самарской (Тольятти), Башкортостана (Уфа) и, конечно, Оренбургской области. Хозяева площадки — команды города Соль-Илецка — встречали гостей с особым радушием.

Особое внимание на церемонии было уделено юному поколению. По дорожке прошли воспитанницы спортивных школ региона: «Виктория», «Юность» и школа имени легендарной Надежды Радзевич — олимпийской чемпионки, чье имя является символом волейбольного мастерства.

Кульминацией стало поднятие флага Российской Федерации под звуки Гимна страны. Главный судья Светлана Малахова дала торжественную клятву быть честной и объективной. Символ фестиваля — талисман «Солёнушка» — был передан главному судье для честного судейства на время состязаний.

Участницам пожелали честных состязаний и ярких побед. Фестиваль «Солёнушка» в очередной раз доказал, что спорт объединяет сердца, а честная борьба рождает настоящую дружбу.

Больше фотографий в альбоме: vk.com/album-216828778_3112...

#СольИлецк
#СоветЖенщинСольИлецкогоМуниципальногоОкруга
#ДвижениеПервых #ДвижениеПервых56 #ВызовПервых

Другие материалы в этой категории: « Фестиваль детства и юности